サイトまとめ

メリークリスマス!有名新聞社のサイトまとめ

eye-catch

こんばんは、小林です。
今日はクリスマスですね!アクトゼロでは、3種類のケーキを予約してみんなで食べました。
僕はショートケーキが好きです。帰り道、SALEのケーキを狙いたいと思います。

さて今回は、クリスマスには関係ありませんが、
ニュースサイトのデザインをしたく国内外の新聞社のサイトを見て回ったので、ざっくりご紹介したいと思います。

 

日本

・朝日新聞(http://www.asahi.com/
 

・読売新聞(http://www.yomiuri.co.jp/
 

・産経新聞(http://sankei.jp.msn.com/
 

・毎日新聞(http://www.mainichi.jp/
 

・日本経済新聞(http://www.nikkei.com/
 

・スポーツニッポン(http://www.sponichi.co.jp/
 

・サンケイスポーツ(http://www.sanspo.com/
 

・スポーツ報知(http://hochi.yomiuri.co.jp/
 

・日本証券新聞(http://www.nsjournal.jp/
 

・The Japan Times Online(http://www.japantimes.co.jp/
 

アメリカ

・USA TODAY – アメリカで唯一の全国紙(http://www.usatoday.com/

 ・THE WALL STREET JOURNAL – アメリカの経済紙(http://online.wsj.com/home-page

 ・NewYork Post(http://www.nypost.com/

 ・NewYork Times(http://www.nytimes.com/

 ・New York Daily News(http://www.nydailynews.com/

 ・Los Angeles Times(http://www.latimes.com/

 ・Chicago Tribune(http://www.chicagotribune.com/
 

・Mercury Center(San Jose Mercury) – コンピューターの聖地シリコンバレーの地元紙(http://www.mercurynews.com/

・The Detroit News(http://www.detroitnews.com/

 

・Detroit Free Press(http://www.freep.com/

 ・Washington Post(http://www.washingtonpost.com/

 ・The Seattle Times(http://seattletimes.com/html/home/index.html

 ・The Houston Chronicle(http://www.chron.com/

イギリス

・The Times – 世界最古の新聞社(http://www.thetimes.co.uk/tto/news/

 ・The Daily Telegraph(http://www.telegraph.co.uk/

 ・The Guardian(http://www.guardian.co.uk/

 ・Independent(http://www.independent.co.uk/

 ・FINANCIAL TIMES – イギリスの経済誌(http://www.ft.com/home/asia

 カナダ

・The Globe and Mail(http://www.theglobeandmail.com/
 

・The Toronto Star(http://www.thestar.com/

 ・National Post (http://www.nationalpost.com/index.html

 

オーストラリア

・The Australian(http://www.theaustralian.com.au/

 ・Herald Sun(http://www.heraldsun.com.au/
 

 

・The Sydney Morning Herald(http://www.smh.com.au/

 ・The Australian Financial Review – オーストラリアの経済誌(http://afr.com/

 

ニュージーランド

・The New Zealand Herald (http://www.nzherald.co.nz/

以上です!

個人的にはNewYork Postのサイトが一番かっこよく感じました!
赤の使い方が非常に上手いですね。 

 情報量が非常に多いのでどこも似たようなレイアウトになってしまいますが
罫や色、フォントを工夫してパッと見で情報がわかりやすいように整理することがニュースサイトのデザインでは大切だと感じました。
そしてはやり英語は整然と並べるとキマリますね。

いつかこんな英語サイトを作ってみたいものです。 
 

参考:
海外新聞社 http://eigo.main.jp/oyaku/kshin.html
アメリカ・英語圏リンク集 http://www.kodensha.jp/link/en-index.html
海外英語ニュース(アメリカ・イギリス・カナダ・オーストラリア) – 英語のゆずりん http://english.chakin.com/eul-news.html